Nations League: la Svizzera pesca Islanda e Belgio

Nations League: la Svizzera pesca Islanda e Belgio

Duelli accattivanti per la selezione rossocrociata, inserita nel Gruppo 2 della Lega A. L'Italia se la vedrà con Polonia e Portogallo. Ecco tutti i gironi

LOSANNA - Si è svolto a Losanna il sorteggio della UEFA Nations League 2019. La Svizzera di Vlado Petkovic, inserita nella Lega A (quella con le selezioni con il ranking più alto), ha pescato Belgio e Islanda. Le partite si svolgeranno tra il 6 settembre e il 20 novembre 2018. Le vincitrici dei quattro gruppi si sfideranno nella Final Four che assegnerà il trofeo nel 2019 (fase finale 5–9 giugno 2019).

I 16 vincitori dei gironi si sfideranno dopo la fase a gironi in uno spareggio playoff per determinare gli ultimi quattro partecipanti al Campionato Europeo 2020 (vedi video allegato). Nel caso in cui il vincitore di un gruppo si fosse già qualificato al Campionato Europeo 2020 tramite le "classiche" qualificazioni, il posto vacante verrà assegnato alla squadra che si è piazzata al secondo miglior posto nella stessa divisione.

Il nuovo format prevede promozioni e retrocessioni tra le prime 4 e le ultime 4 di ogni lega.

 

LEGA A:
Gruppo 1: Olanda, Francia, Germania. 
Gruppo 2: Svizzera, Islanda, Belgio. 
Gruppo 3: Italia, Polonia, Portogallo. 
Gruppo 4: Croazia, Inghilterra, Spagna.

LEGA B:
Gruppo 1: Repubblica Ceca, Ucraina, Slovacchia. 
Gruppo 2: Turchia, Svezia, Russia. 
Gruppo 3: Irlanda del Nord, Bosnia, Austria. 
Gruppo 4: Danimarca, Irlanda, Galles.

LEGA C:
Gruppo 1: Israele, Albania, Scozia. 
Gruppo 2: Estonia, Finlandia, Grecia, Ungheria. 
Gruppo 3: Cipro, Bulgaria, Norvegia, Slovenia. 
Gruppo 4: Lituania, Montenegro, Serbia, Romania.

LEGA D:
Gruppo 1: Andorra con Kazakistan, Lettonia e Georgia. 
Gruppo 2: San Marino, Moldavia, Lussemburgo, Bielorussia. 
Gruppo 3: Malta, Kossovo, Isole Faroe, Azerbaigian. 
Gruppo 4: Gibilterra, Liechtenstein, Armenia, Macedonia.

 

Calendario della UEFA Nations League:
Prima giornata: 6–8 settembre 2018
Seconda giornata: 9–11 settembre 2018
Terza giornata: 11–13 ottobre 2018
Quarta giornata: 14–16 ottobre 2018
Quinta giornata: 15–17 novembre 2018
Sesta giornata: 18–20 novembre 2018

 

 

Fonte: 20 Minuti